Für Jede:n die passende Mannschaft

Zwischen 7 und 70 – darunter und darüber hinaus – beim TC Kaunitz gibt es für (fast) alle Altersgruppen und Leistungsklassen eine Mannschaft. In der Jugend geht es mit den U8-Teams los und reicht bis zu den U18-Teams.

Die höchstspielenden Team schlägt derzeit in der Westfalenliga auf – die Herren 60 – gefolgt von den 1. Damen, Damen 30, Damen 50, Herren 50, die in der Verbandsliga aufschlagen.

Welche Vorteile hat es, beim TC Kaunitz in einer Mannschaft zu spielen?

Man hat seinen festen Mannnschafts-Spieltag in der Woche; kann sich auch unter der Woche miteinander zum Spielen verabreden. Jugend und Aktive haben feste Trainingszeiten mit Trainer:innen. Auch die Senior:innen-Mannschaften wählen regelmäßig oder sporadisch von Trainer:in begleitete Trainingseinheiten. So entwickelt sich jeder Einzelne mit der Mannschaft weiter.

Nach der Sommersaison, spielt man im Winter gemeinsam in der vereinseigenen Halle. Zahlreiche Mannschaften melden auch die Winterrunde, um im Wettkampftraining zu bleiben.

AKTIVE

1. DAMEN

Spielklasse:

Sommerrunde: Verbandsliga
Winterrunde: Verbandsliga

Mannschaftsführerin:

Julia Becker

Kader

1. Karolina Kowall
2. Selina Kaufmann (SUI)
3. Esther Vermeulen (NED)
4. Florence Na (NED)
5. Wiktoria Kulik (POL)
6. Melanie Großeastroth
7. Karin Liptaiova (SVK)
8. Julia Becker
9. Sina Hartmann
10. Kathrin Mocek
11. Lena Heidenreich
12. Christina Peitz
13. Marit Bartsch
14. Jule Braig
15. Pola Piaskowska
16. Kerstin Heppe

2. DAMEN

Spielklasse:

Sommerrunde: Bezirksliga
Winterrunde: OWL-Liga

Mannschaftsführerin:

Tessa Bremenkamp

Kader:

1. Sina Brinkhaus
2. Lara Bünte
3. Georgina Labusch
4. Merle Kampwirth
5. Dajana Kunkel
6. Lina Kleinegesse
7. Tessa Korek
8. Seele Witkowski
9. Tessa Bremenkamp

3. DAMEN

Spielklasse:

Sommerrunde: Kreisklasse
Winterrunde: Bezirksklasse

Mannschaftsführerin:

Stefanie Ohler

Auszug Kader

1. Christina Schaaf
2. Laura Kampwirth
3. Carlotta Nüst
4. Maja Staletovic
5. Stefanie Ohler
6. Lucy Peitz
7. Mariella Beckhoff
8. Julie Althans
9. Karolin Buschmann
10. Saskia Jacobkersting
11. Lynn Peitz
12. Feline Labusch
13. Svenja Bönisch
14. Milla Nüst

1. HERREN

Spielklasse:

Sommerrunde: Bezirksliga
Winterrunde: Bezirksliga

Mannschaftsführer:

Laurenz Frevert

Kader:

1. Tomas Kubis (SVK)
2. Leon Petko (SVK)
3. Peter Veselovsky (SVK)
4. Arkadiusz Górny (POL)
5. Niklas Wittenbrink
6. Laurenz Frevert
7. Yannic Scriba
8. Holger Diekmann
9. Jan-Laurenz Schneider
10. Leon Magda
11. Philip Schröder
12. Leopold Seidel
13. Christoph Burger

2. HERREN

Spielklasse:

Sommerrunde: Kreisliga
Winterrunde: Bezirksklasse

Mannschaftsführer:

Julian Beckhoff

Kader:

1. Julian Beckhoff
2. Gerrit Jacobkersting
3. Alexander Höhne
4. Radoslav Novodomec
5. Til Köckerling
6. Mattes Korek
7. Julius Niederschulte
8. Marc Reineke
9. Felix Buschmann
10. Eric Matschulat
11. Silas Schulte-Lindhorst
12. Ben Sielhorst

SENIOR:INNEN

Damen 30

Spielklasse:

Sommerrunde: Verbandsliga

Mannschaftsführerin:

Lena Heidenreich

Kader:

1. Florence Na (NED)
2. Melanie Großeastroth
2. Julia Becker
3. Tessa Kunkel
4. Sina Hartmann
7. Jana Hippauf (SG)
8. Kathrin Mocek
9. Lena Heidenreich
10. Christina Peitz
11. Marit Bartsch
12. Kerstin Heppe
13. Lara Bünte
14. Dajana Kunkel
15. Laura Kampwirth
16. Stefanie Ohler
17. Vanessa Franz
18. Karolin Buschmann
19. Saskia Jacobkersting

HERREN 30

Spielklasse:

Sommerrunde: Verbandsliga
Winterrunde: Bezirksliga

Mannschaftsführer:

Hendrik Jacobkersting

Kader:

1. Tomas Kubis (SVK)
2. Peter Veselovsky (SVK)
3. Sven Kindermann
4. Arkadiusz Górny (POL)
5. Matthias Kampmeier (SG)
6. Niklas Wittenbrink
7. Laurenz Frevert
8. Philipp Hambrock
9. Holger Diekmann
10. Hendrik Jacobkersting
11. Jan-Laurenz Schneider
12. Matti Schulze
13. Philip Schröder
14. Gerrit Jacobkersting
15. Sebastian Ringel
16. Dennis Bertsch
17. Sören Schätty
18. Jens Masmeier

HERREN 40

Spielklasse:

Sommerrunde: Bezirksklasse

Mannschaftsführer:

Jörg Volkhausen

Kader: 

1.Roger Strathmann
2. Ulrich Fehlberg
3. Jörg Althans
4. Rainer Wittenbrink
5. Christian Korek (SG)
6. Dieter Brummel
7. Ulrich Schlepphorst
8. Sascha Menrath
9. Michael Spintge
10. Jörg Volkhausen
11. Walerij Magda
12. Thomas Peitz
13. Markus Vedder
14. Thomas Liese
15. Heiko Partenheimer
16. Thomas Weise

DAMEN 50

Spielklasse:

Sommerrunde: Verbandsliga
Winterrunde: Verbandsliga

Mannschaftsführerin:

Kerstin Altemeier

Kader

1. Manuela Schröder
2. Gisela Helfberend
3. Andrea von Salzen
4. Sabine Becker
5. Birgit Kamp
6. Sonja Bücker
7. Katja Wonsag
8. Kerstin Altemeier

HERREN 50

(Spielgemeinschaft mit dem Gütersloher TC RW)

Spielklasse:

Sommerrunde: Verbandsliga
Winterrunde: Verbandsliga

Mannschaftsführer:

Axel Hupe

Kader:

1. Uwe Schröder
2. Justin Reizes
3. Axel Hupe
4. Veit Radermacher
5. Mathias Büttner
6. Michael Amtenbrink
7. Jens Lengfeld
8. Jörg Althans
9. Christian Bonk
10. Oliver Schele
11. Jörg Timphus
12. Sascha Kracht
13. Gerrit Dinkels
14. Jörg Horstmann
15. Jan Heck
16. Raimund Heitmann
17. Markus Büser

HERREN 60

Spielklasse:

Sommerrunde: Westfalenliga
Winterrunde: Westfalenliga

Mannschaftsführer:

Michael Spintge

Kader:

1. Uwe Schröder
2. Dieter Heitmann
3. Roger Strathmann
4. Rob Gomersbach
5. Anthony Marchetti
6. Joachim Meyer
7. Ulli Fehlberg
8. Michael Tröster
9. Peter Schmidt
10. Siggi Reichow
11. Jens Lengfeld
12. Reinhard Balsfulland
13. Peter Höhne
14. Jon Merrifield
15. Rainer Wittenbrink
16. Peter Höhne
17. Jon Merryfield
18. Rainer Wittenbrink
19. Rainer Nowack
20. Michael Spintge
21. Rainer Grosseschallau
22. William Herlihy
23. Rainer Althans

HOBBY

HOBBY DAMEN B

Spielklasse:

Sommerrunde: Hobby Damen B Gr. 224 OW

Mannschaftsführerin:

Anne Siedenhans

Kader

1. Ann-Christin Reschke
2. Astrid Engler
3. Anne Siedenhans
4. Annette Schott
5. Kerstin Scholz
6. Charlotte Buschmann
7. Anne Maasjost
8. Daniela Kleinegesse
9. Daniela Bachmann
10. Caroline Strempel
11. Caroline Gerling
12. Rena Hülshorst
13. Claudia Helfberend
14. Anja Westermann
15. Yvonne Ulinski
16. Katrin Masmeier
17. Eileen Grasel